Sabato 13 e domenica 14 aprile verranno battuti da Nomisma 2560 lotti di monete, medaglie e cartamoneta.
Saranno proposte numerose monete antiche tra cui circa sessanta bronzi della collezione Giancarlo Silingardi. Seguirà un buon nucleo di monete romane sia repubblicane che imperiali. Tra queste possiamo segnalare alcuni interessanti aurei come quello dell’augusta Domizia (lotto 162, stima di 25.000 euro). Tra gli altri aurei segnaliamo quello di Nerva con al rovescio le due mani strette intorno ad una insegna (lotto 163, stima di 5.000 euro) ed altri di Traiano, Adriano, Sabina, Antonino Pio e Faustina II (lotto 187, stima di 6.000 euro). Di particolare rarità sono l’aureo di Erennia Etruscilla (lotto 243, stima di 9.000 euro) ed il solido di Licinio battuto a Treviri (lotto 268, stima di 7.000 euro)
A proseguire troviamo una collezione di medaglie dell’epoca della rivoluzione francese e di Napoleone.
Tra le monete estere sono poste in vendita numerose monete d’oro ma tra tutte ricordiamo una notevole collezione di monete inglesi dalla regina Vittoria a Giorgio VI di eccezionale qualità. Per esempio citiamo il 5 sterline 1826 di Giorgio IV (lotto 458, stima di 28.000 euro) e il set in confezione dell’anno 1911 (lotto 484, stima di 6.000 euro).
Tra le monete estere troviamo il top sale dell’intera asta: il 100 pesetas 1871 di Amedeo I coniato in pochissimi esemplari (lotto 559, stima di 100.000 euro).
Anche nelle medaglie non mancano le rarità. Per esempio sono di suggestiva bellezza le medaglie rinascimentale di Giovanni II Bentivoglio (1462-1512) signore di Bologna opera di Sperandio da Mantova (lotto 583, stima di 12.000 euro) e di Sigismondo Pandolfo Malatesta signore di Rimini opera di Matteo de’ Pasti (lotto 584, stima di 6.000 euro).
Moltissime ovviamente le proposte per la monetazione di area italiana con tante zecche ad essere rappresentate. Possiamo segnalare il franco di Lucca datato 1805 battuto a nome di Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. Questa moneta è nota in soli due esemplari e si discosta molto dalle monete da un franco che saranno battuti negli anni successivi (lotto 920, stima di 30.000 euro). Di Lucca sono inoltre comprese molte monete da 5 franchi a rappresentare tutti gli stili di questa variegata emissione datata dal 1805 al 1808 e numerose medaglie come l’eccezionale pezzo da 80,16 grammi d’oro del 1805 per la creazione dell’Accademia di Lucca (lotto 927, stima di 15.000 euro). Tra le monete di Milano attirerà sicuramente l’attenzione dei collezionisti i rarissimi progetti della doppia di Napoleone del 1804 (lotto 1069, stima di 40.000 euro) e del 5 lire (lotto 1070, stima di 20.000 euro).
Dopo una piccola raccolta di monete di Mantova e dei Gonzaga, sono da ricordare anche le ampie selezioni di monete di bella qualità per Milano, Napoli, Parma, Pisa e Venezia.
Come di consuetudine per Nomisma le monete e le medaglie papali sono elencate in un solo capitolo comprendente tutte le zecche. Anche qui gli amatori non andranno delusi visto che sono comprese rarissime monete di Giulio II, Leone X, Clemente VII e di diversi pontefici del Seicento e del Settecento.
E’ però sulle monete dei Savoia e del Regno d’Italia che si concentra il meglio dell’asta con una ricchissima rassegna di monete d’oro e d’argento dell’Ottocento e del Novecento da Vittorio Emanuele I fino a Vittorio Emanuele III. Ci sono molti pezzi da 100 lire e tanti millesimi diversi del valore da 20 lire in oro e da 5 lire in argento. Tra questi ultimi segnaliamo il 5 lire 1851 della zecca di Torino in conservazione eccezionale (lotto 2111, stima di 8.000 euro) e l’estremamente raro 50 centesimi 1861 della zecca di Milano (lotto 2129, stima di 15.000 euro).
Il catalogo è interamente online nel sito www.bidinside.com insieme all’Asta Online 06 con numerose offerte dalle monete antiche alle moderne con chiusura il 6 aprile. Come di consueto per l’asta nr.47 é possibile iscriversi all’asta live mentre per la prima volta la chiusura dell’asta online del 6 aprile avverrà tramite asta e-live.
Maggiori Informazioni
Registrazione sul sito di Nomisma
L’asta nr.47 si svolgerà al Palace Hotel di Serravalle, Repubblica di San Marino.