HATRIA 14
RAUCH topb

Aste in primo piano

6 novembre Asta online

Bid Inside SOFTWARE 200

Aste appena concluse

17 ottobre Asta in sala e live

Frühwald Asta 110

Fruewald • Sito web
• Catalogo

13 - 15 ottobre Asta in sala

15 ottobre Asta in sala e live

14 e 15 ottobre Asta in sala e live

15 - 17 ottobre Asta in sala

30 settembre - 2 ottobre
Asta in sala e live

22 - 27 settembre Aste in sala e live

27 settembre Asta in sala e live

Nudelman Nudelman Numismatica
Asta 14

• Sito Nudelman
• Catalogo

13 settembre Asta in sala

JEAN ELSEN & Ses Fils
ElsenAsta 122

• Asta 122
• Catalogo
• Highlights

Ultimi commenti

  • Gianni: Ho una moneta che raffigura Enrico VIII IN veste reale e die
  • caponetti giuseppe: Sono in possesso di una medaglia del 1862 da un lato viene r
  • gaetano: Salve,vorrei sapere se e' possibile conoscere il valore di u
  • Carmine Andrea Caruso: Complimenti vivissimi.
  • sante albanese: Ho una moneta come la figura 12. Come faccio a venderla e qu
  • tommasa: salve possiedo monete in lire degli anni 50 e dei primi del
  • giovanni franzese: possiedo 20 lire dell'1972,10 lire dell'1953 1954,100 lire d
  • Daniela: Un informazione ho delle lire che vanno da 1950 in poi le po
  • Massimo Bosi: Il file PDF é stato aggiornato
  • Massimo Bosi: La ringrazio per la segnalazione, le invieremo il file non a
DI VIRGILIO 2

Una ricca offerta di monete e medaglie nella prossima asta Sintoni

La casa d’asta Sintoni effettuerà la sua asta nr.6 in concomitanza con il 62° Convegno Numismatico e Filatelico di Riccione i prossimi 31 agosto e 1 settembre.

Come di consueto sono presenti sia una parte filatelica (886 lotti) che una sezione numismatica con monete e medaglie antiche e moderne (1686 lotti). Da notare rispetto alle aste precedenti un maggior rilievo della parte numismatica dell’asta sia come quantità che come importanza dei lotti presentati.

L’asta è disponibile online sul portale di Bid Inside e per la prima volta Sintoni renderà disponibile un servizio di asta live. E’ possibile registrarsi direttamente sul sito sia per l’asta online che per l’asta live. Per maggiori informazioni sull’asta e su come inviare offerte rimandiamo a questa presentazione.

Segnaliamo di seguito alcuni lotti di monete di particolare interesse per i diversi periodi trattati.

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Aureo Vespasiano (69-79) Aureo

Lotto 969

Un aureo di Vespasiano (69-79) in buono stato di conservazione (BB) proposto a 1.900 euro.

Sesterzio Geta Sesterzio Geta

Lotto 1003

Un sesterzio di Geta (211-215) in stato di conservazione q.SPL con base d’asta a 4.000 euro.

Monete bizantine

Solido Solido

Lotto 1083

Un solido di Costanzo II (641-668) coniato a Costantinopoli in stato di conservazione eccezionale (FDC) proposto a 1.200 euro.

Zecche italiane

Solido Benevento Solido Benevento

Lotto 1095

Un solido del duca longobardo Gregorio (732-739) coniato a Benevento in stato di conservazione SPL, proposto a 3.000 euro.

10 zecchini Bologna 10 zecchini Bologna

Lotto 1101

10 zecchini d’oro del 1787, XII anno di Pio IV coniati a Bologna, stato di conservazione SPL, proposti a 5.000 euro.

Scudo Urbino Scudo Urbino

Lotto 1326

Uno scudo in argento da 20 grossi coniato ad Urbino da Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Esemplare eccezionale, senza ribattiture e con patina di antica raccolta, in stato di conservazione SPL. La base d’asta è di 4.000 euro.

20 lire 1848 20 lire 1848

Lotto 1363

20 Lire del 1848 coniate a Venezia dal Governo Provvisorio (1848-1849). Lo stato di conservazione é eccezionale, SPL+/q.FDC. Viene proposto a 4.000 euro.

Savoia e Regno d’Italia

Doppia 1797 Doppia 1797

Lotto 1388

Una doppia in oro del 1797 di Carlo Emanuele IV (1796-1800), esemplare di gran qualità q.FDC. La base d’asta è di 5.000 euro.

5 lire 1821 5 lire 1821

Lotto 1390

5 Lire del 1821 di Vittorio Emanuele I (1802-1821), esemplare molto raro in stato di conservazione q.SPL/SPL, proposto a 8.000 euro.

10 Lire 1853 10 Lire 1853

Lotto 1408

10 Lire del 1853 di Vittorio Emanuele II (1849-1861), in buono stato di conservazione (q.BB/BB) per questo rarissimo millesimo (RRRR), proposto a 5.000 euro.

100 Lire 1882 100 Lire 1882

Lotto 1453

Un bell’esemplare di 100 Lire del 1882 di Umberto I (1878-1900) in stato SPL/SPL+, base d’asta di 5.000 euro.

100 Lire 1905 Aquila 100 Lire 1905 Aquila

Lotto 1501

Un bellissimo 100 Lire del 1905 di Vittorio Emanuele III (1900-1943) in stato di conservazione SPL/SPL+ proposto a 15.000 euro.

5 Lire 1914 Quadriga 5 Lire 1914 Quadriga

Lotto 1528

Un 5 Lire del 1914 di Vittorio Emanuele III (1900-1943) con una bella patina, stato di conservazione SPL, proposto a 8.000 euro.

Maggiori informazioni

E’ possibile fare offerte online già ora sul portale di Bid Inside, su cui è pubblicato l’intero catalogo dell’asta. Il termine per le offerte online è fissato per mercoledì 29 Agosto alle ore 12,00 per l’asta Filatelica e per giovedì 30 Agosto per l’asta Numismatica (da notare che gli utenti già iscritti a Bid Inside, non devono registrarsi nuovamente ma solo richiedere la partecipazione all’asta).

• Catalogo Numismatica
• Catalogo Filatelia
• Registrazione sul sito
• Sito Sintoni

Stampa questo articolo Stampa questo articolo
Share

Lascia un commento

Puoi usare questi tag HTML

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>